Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 153

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

De la serie Animales impuros
Firmada y fechada 97
Escultura en bronce P / A
En 1991 el poeta español José-Miguel Ullán compuso 25 brevísimos poemas bajo el título "Animales impuros", los cuales surgieron a partir de una libre interpretación de algunos versículos del libro Levítico. Exactamente del capítulo 22, Ullán utilizó como epígrafe una cita no muy textual de tales versículos: "Entre todos los bichos, estos serán impuros para vosotros. Todo el que toque su cadáver quedará impuro hasta la tarde".
Voluntariamente, José Luis Cuevas siguió los códigos del Levítico, de donde surgió la inspiración para crear la serie "Animales impuros". Así, entre grabados, dibujos y esculturas, Cuevas realizó animales que ilustraron los poemas de Ullán. Algunos grabados fueron expuestos en 1992 en el Pabellón Mudéjar durante la Exposición Mundial en Sevilla. En 1997, esculpió 15 animales en bronce, los cuales fueron expuestos de enero a marzo de 1998 en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, dentro de la gran retrospectiva de cinco décadas de su producción. Durante algunos años más, Cuevas continuó trabajando estas figuras en bronce, agregando cuatro más al repertorio, la mayoría se trata de autorretratos que bien se ubican en un estilo neocubista.
"Quizás José Luis Cuevas ha estado pasando las hojas de su propio Levítico y se ha sometido, a través de este trabajo, a ceremonias de purificación; no a baños de pureza o de santidad, sino el reencuentro de alimentos espirituales limpios, y por lo mismo libres de los excesos de sus propias violaciones". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Cuevas: Animales impuros y cerámica". México. Proceso, sección La Redacción, 28 de noviembre de 1998.
34 x 35 x 29.5 cm
Estimado $ 44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote